foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

Saint John's School

Caminando hacia el futuro por la senda sin temor

Ruta

Instructivo QUIPU

Curriculum 3.ro y 4.to

Curriculum 3.ro y 4.to nuevo

Bases del curriculum

 

Primer año básico                                                               


Segundo año básico                                                           


Tercer año básico                                                               


Cuarto año básico                                                              


Quinto año básico                                                              


Sexto año básico                                                                


Septimo año básico                                                            


Octavo año básico                                                              


Primer año medio                                                               


Segundo año medio                                                           


Tercer año medio                                                               


Cuarto año medio                                                              

 

ENSEÑANZA BÁSICA                                                           


ENSEÑANZA MEDIA                                                             


 

ACADEMIA

PROFESOR

DÍAS

CURSOS

LUGAR

AFICHE

1

 

Jazz Dance

 

Andrea Fuentealba

15:40 a 17:10 (B)

16:25 A 17:55

 

Jueves

 

Martes

 

5° a 7° Básico

 

8° a 4° Medio

 

 

Escenario

 

2

Teatro

POR DEFINIR

15:40 a 17:55 hrs

Miércoles

6º a IV°

Medio

Aula Multiuso

 

3

Arqueología

Eduardo Montero

08:00 a 17:00 hrs.

 

1 Sábado al mes.

 

5º a 8° Medio

 

Terreno

 

4

Banda de Rock

Joshua Zeballos

16:25 a 17:55hrs.

 

Martes

 

Iº A IV° medio

 

Sala de Música

 

 

 

 Tenis de Mesa

 Franco Baldecchi

14:00 a 15:30 hrs 

 

 

Viernes 

 

7° a IV° Medio 

 

 Cancha 1

 

 

6

Fútbol Femenino

Alvaro Godoy

15:40 a 17:10 hrs

Jueves

5º a IV° Medio

Cancha 1

 

7

Fútbol Masculino

Álvaro Godoy

15:40 a 17:10 hrs

14:00 a 15:30hrs

 

Martes

Viernes

 

5º a 8° Básico

I° a IV° Medio

 

Cancha 1

 

8

 

Voleibol

Sergio Falcon

Básica: 15:30 a 16:45 hrs

Media: 16:45 a 17:55 hrs

 

Jueves

 

B (5º a 7º)

M (8º a IV)

 

Cancha 2

 Cancha 2

 

9

Básquetbol

Ignacio Vergara

(B1)15:40 a 17:10hrs

(B2)15:40 a 17:10 hrs

 

Lunes

Miércoles

 

4º a 5° Básico 

6° a 8° Básico

 

 

Cancha 1

 

10

Acción Social

Karol Lagunas

15:40 a 17:10 hrs.

 

Martes

3° a 7° Básico

Sala 7ºB

 

11

Orquesta de Cámara

Cristian Rivera

Joshua Zeballos

(horario dentro de la jornada pedagógica)

 

 

Martes

Miércoles 

5º a IV° Medio

Sala de Música

 

 

 

 

 

12

Contrabajo

Andrés Carvajal

15:40 a17:55hrs.

Miércoles

 

  

5º a IV° Medio

Sala de Música

 

13

Ensayos Generales

Ramiro Álvarez

15:40 a 17:55hrs.

Viernes

5º a IV° Medio

Sala de Música

 

14

Viola/Violín/Chelo

Ramiro Álvarez

15:40 a 17:55 hrs

Martes(alumnos antiguos)

Jueves(alumnos nuevos)

5º a IV° Medio

Sala 5°B

 

15

Trekking

Abraham Flores

09:00 a 13:00 hrs

2 Sábado al mes

 

5ºa IVº Medio

Cancha 1 Terreno

 

17

Ballet

Lady Navarro

14:30 a 17:00 hrs

Viernes

1º a 8º Básico

Sala KINESIOLOGIA

 

 

Nota: horarios sujetos a modificación.

Inicio de academias: lunes 06 de abril.

 

Educación Ambiental - Profesor Cristian Robles  




SFbBox by psdtohtmlcenter.com


PopUp MP3 Player (New Window)

CORONAVIRUS - Síntomas

CORONAVIRUS - ¿Cómo prevenirlo?

Tenemos 139 visitantes y ningun miembro en Línea

Copyright © 2020 Saint John's School Rights Reserved.